縦走を開始し始めたのが9時45分。
陣馬山の標高は857mで、高尾山が599mだから多少のアップダウンはあるだろうけど、平均して徐々に
下ってゆく縦走路だ。
まずは陣馬山から下ってゆくと、次第に平坦な林間尾根コースになる。踏み固められたシッカリした土の道。
木々で展望は遮られてる代わりに歩きに没頭でき、あっと言う間に
明王峠に着いた。実際には陣馬山から25分。
ここはJR相模湖駅からの分岐点で、「明王峠茶屋」がある。しかし営業はしていなかった。
休憩はまだここでは取らず、記録用に写真だけ撮って先へ進んだ。
進んで10分程で
底沢峠に到着。ここは陣馬高原下や美女谷温泉方面への交差点になる。
この先の堂所山への登りの前に「まき道」との分岐があったので、遠慮なくまき道へショートカット。
いくつか登り返しがつづいた先に
景信山(かげのぶやま)へと到着する。
底沢峠から45分、陣馬山からは1時間半近くかかったことになる。後半は意外と歩き甲斐のある道だった。
(つづく)
<Canon EOS 6D + EF24-105mm F4
L IS USM>
明王峠(739m)
陣馬山出発
見事な霜柱
まずは下る下る
尾根沿いの快走路
営業はしていなかった
for Mt.Takao
底沢峠(721m)
枝の隙間から、陣馬山山頂の白いおんまさんが!
景信山(まき道)へ
ちょっぴりショートカット
下ったり、、
登ったりを繰り返し、、
ついに景信山に到着